19 апреля
Пятница Пасхи

см. календарь

Обратная связь

mail@apologia.ru

Отправить сообщение

Правда о
Католической
Церкви
† Απολογία.ru

0
0

ИГИЛ взяла ответственность за атаку на церковь во Франции

26.07.2016 16:14 новости@mail.ru
Организация «Исламское государство» (запрещена в России) взяла на себя ответственность за нападение на церковь в Нормандии, сообщает Reuters со ссылкой на связанное с ИГИЛ агентство Amaq.

В сообщении агентства говорится, что атака совершена «солдатами» этой организации.

Ранее о том, что двое мужчин заявили о приверженности «Исламскому государству», сообщал президент Франции Франсуа Олланд. Кроме того, он назвал произошедшее «гнусным терактом».

«Угроза остается очень высокой. Мы должны вести войну [против ИГ] всеми средствами, но при этом уважая верховенство закона, — это то, что делает нас демократией», — отметил глава государства.

Нападение произошло ранее во вторник. Двое вооруженных мужчин захватили заложников в пригороде Руана. Монахиня, которой удалось сбежать из церкви, вызвала наряд полиции. Атаковавшие убили 84-летнего священника, причем, по данным полиции, на которые ссылается The Telegraph, в это время выкрикивали название ИГИЛ. Также, по данным СМИ, они выкрикивали «Аллах Акбар!».

Затем полиции удалось нейтрализовать преступников. Представитель МВД Франции Пьер-Анри Бранде говорил, что атаковавших застрелил спецназ, когда те вышли из церкви.

Несколько человек были ранены в результате атаки. Один из них, по данным The Washington Post, получил «угрожающие жизни» ранения.

Ватикан назвал убийство священника «варварским» убийством. Папа римский Франциск, по словам его представителя, «был в ужасе», услышав новости из Франции, и осудил любую форму проявления ненависти.
Комментарии (0)