25 апреля
Св. Марк, Евангелист

см. календарь

Обратная связь

mail@apologia.ru

Отправить сообщение

Правда о
Католической
Церкви
† Απολογία.ru

0
0

Делегация РПЦ не поедет на Всеправославный Собор

13.06.2016 19:59 СЕДМИЦА.RU http://www.sedmitza.ru/
На экстренном заседании Священого Синода РПЦ было принято официальное заявление: делегация Русской Православной Церкви не будет представлена на Всеправославном Соборе на Крите, которsq должeн состояться с 16 по 27 июня 2016 года. По словам главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона, "Во Всеправославном Соборе должны участвовать все Церкви, и только в этом случае решения Собора будут легитимными".

Как сообщалось ранее, уже несколько поместных Православных Церквей приняли решение не участвовать в Соборе по разным причинам.

Патриарх Константинопольский Варфоломей оказался таким образом в сложной ситуации. Отказ от проведения Собора или даже перенос на данной стадии его подготовки для Константинопольской Патриархии видимо невозможен. В то же время его проведение в отсутствие делегаций от ряда Поместных Церквей не будет иметь смысла.

Митрополит Волоколамский Иларион, отметив штатный характер ситуации, сказал, что "мы должны извлечь из этого уроки и понять, что голоса Церквей нельзя игнорировать".
Комментарии (0)