23 апреля
Св. Войцех Адальберт, епископ и мученик

см. календарь

Обратная связь

mail@apologia.ru

Отправить сообщение

Правда о
Католической
Церкви
† Απολογία.ru

0
0

Понтифик взял с собой в Ватикан с острова Лесбос 12 сирийских иммигрантов

18.04.2016 10:06 ИНТЕРФАКС http://www.interfax-religion.ru
Папа Римский Франциск, завершив в субботу визит на греческий остров Лесбос, направился в Рим вместе с 12 сирийскими иммигрантами.

Речь идет о трех мусульманских семьях, бежавших из Дамаска и Дейр эз-Зора. Среди отправившихся в Ватикан с Франциском иммигрантов - шестеро детей, сообщается в коммюнике Ватикана.

В Ватикане проживают менее тысячи человек. Среди них уже находятся две семьи беженцев. Таким образом, теперь число таких семей вырастет до пяти.

В субботу понтифик посетил лагерь для нелегальных иммигрантов на острове Лесбос, призвав их не терять надежды на лучшее будущее, а весь мир - не игнорировать нуждающихся в помощи людей.

Папа Франциск также встретился с патриархом Константинопольским Варфоломеем и архиепископом Афинским Иеронимом. Они выступили с совместной декларацией, в которой отмечается, что "Европа сегодня стоит перед лицом одного из самых серьезных гуманитарных кризисов с момента окончания второй мировой войны".

Христианские лидеры пообещали прикладывать усилия к тому, чтобы мигранты и беженцы получали в Европе "человечный прием". После подписания декларации они пообщались за обедом с беженцами.

В свою очередь французская газета "Фигаро" отмечает, что визит папы носил политический оттенок: он был спланирован после заключения соглашения, согласно которому ЕС может отправлять обратно в Турцию прибывающих через турецкую территорию нелегальных иммигрантов.
Комментарии (0)