25 апреля
Св. Марк, Евангелист

см. календарь

Обратная связь

mail@apologia.ru

Отправить сообщение

Правда о
Католической
Церкви
† Απολογία.ru

0
0

Синод РПЦ поддержал проводимый Церковью курс

18.04.2016 11:05 ИНТЕРФАКС http://www.interfax-religion.ru
Члены Синода выразили поддержку церковного курса в области внешних связей.

"Признать исторический характер состоявшейся в Гаване встречи патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы Римского Франциска и отметить ее важность в деле объединения усилий по защите христиан, переживающих преследования на Ближнем Востоке и в Африке, в установлении мира и справедливости на земле Украины. Одобрить совместное заявление, подписанное по итогам встречи", - говорится в решении Синода, опубликованном на сайте Русской церкви.

Синод призвал епископов и духовенство разъяснять клиру, монашествующим и пастве значение совместного заявления патриарха и папы, "текст которого не затрагивает богословских, догматических и экклезиологических вопросов, но обращен к острым социальным, политическим и нравственным проблемам современности".

"Совместное заявление патриарха Кирилла и папы Франциска способствовало достижению перемирия на земле Сирии и тем самым помогло спасти тысячи жизней", - отметили иерархи.

Они указали на важность адресованного международному сообществу призыва, прозвучавшего в совместном заявлении патриарха и понтифика, "к незамедлительным действиям для предотвращения дальнейшего вытеснения христиан с Ближнего Востока" и к употреблению всех возможных усилий, "дабы покончить с терроризмом при помощи общих, совместных, скоординированных действий".

Они также признали своевременной выраженную в совместном заявлении озабоченность дискриминацией христиан и кризисом семьи в ряде стран, а также призыв к уважению неотъемлемого права на жизнь, в том числе младенцев, находящихся в утробе матери.

Наряду с этим участники заседания коснулись темы Украины, которая также отражена в заявлении патриарха и папы. Члены Синода подчеркнули, что уния (греко-католичество) "остается незаживающей раной в православно-католических отношениях", и заявили о важности призыва к примирению между православными и греко-католиками, прозвучавшего из уст патриарха и папы.

Синод надеется, что призыв глав Русской и Католической церквей "будет услышан всеми сторонами гражданского противостояния на Украине", и призывает приверженцев церковного раскола на Украине "к возвращению в спасительное лоно Православной церкви".

Кроме того, архиереи коснулись и дискуссии вокруг подготовки к Всеправославному Собору, который пройдет в июне на Крите.

"Члены Синода единогласно отметили недопустимость осуждения священноначалия в связи с упомянутыми внешнецерковными событиями с позиции, не содержащей никакой богословской аргументации и являющейся, как правило, лишь "эмоциональной оценкой", - заявил журналистам по окончании Синода глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, которого цитирует его пресс-служба.
Комментарии (0)